Programação Bienalzinha

A Bienalzinha é um espaço dedicado a despertar o interesse pelo conhecimento e o encanto pelos livros. Com intuito de formar novos leitores, a atividade, criada para a Bienal do Livro de Pernambuco, participa da Semana do Livro de Pernambuco com uma programação diversificada: contação de histórias, apresentações e oficinas, divididas em três ambientes pedagógicos. Confira:

 

Dia 30 de novembro – quarta-feira
Horário: das 14h às 21h

ESPAÇO 01 – Narrativas do Encantado  – Contação de histórias
14h – Fabulas do cotidiano
15h – Histórias da Carochinha
16h – Histórias do Além
17h – Príncipes e Princesas
18h – Era uma vez
19h – Histórias da Vovó
20h – Lendas

ESPAÇO 02 – Espaço de oficinas
14h – Arvore de natal
15h – Oficina de brinquedos com Cris Brady – Telefone de Lata
16h – Lápis coloridos
17h – Enfeites para árvores de Natal
18h – Cartão de Natal
19h – Mamulengo de jornal
20h – Livrinhos coloridos

ESPAÇO 03 – Palco literário
14h – Recepção das escolas – Brincadeiras Literárias
15h – Bate Papo com o autor – Valdir Oliveira conversa sobre o Lápis Apaixonado
15:30 – Brincadeiras e cantigas de roda – Vinicius Viramundos
16h – Apresentação de escolas
17h – Contação de histórias – Vinicius Viramundos
18h – Bate Papo com o Autor – Carla Denise conversa sobre o Algodão Doce
19h – Brincadeiras

Dia 01 de dezembro – quinta-feira
Horário: das 14h às 21h

ESPAÇO 01 – Narrativas do Encantado – Contação de histórias
14h – Fábulas do cotidiano
15h – Histórias da carochinha
16h – Histórias do além
17h – Príncipes e princesas
18h – Era uma vez
19h – Histórias da vovó
20h – Lendas

ESPAÇO 02 – Espaço de oficinas
14h – Árvores de Natal
15h – Oficina de brinquedos com Cris Brady – Vai e vem de forma de boi
16h – Lápis coloridos
17h – Enfeites para árvores de Natal
18h – Cartão de Natal
19h – Mamulengo de jornal
20h – Livrinhos Coloridos

ESPAÇO 03 – Palco literário
14h – Recepção das escolas – Brincadeiras literárias
15h – Bate Papo com Autor — Thalynni Lavor conversa sobre o Entre fadas e outros bichos
16h – Apresentação de escolas
17h – Contação de história – Boi Voador e outros — Vinicius Viramundos
18h – Bate papo com autor — Patrícia Vasconcelos conversa sobre a produção de livros artesanais
19h – Brincadeiras

Dia 02 de dezembro – sexta-feira
Horário: 14h às 21h

ESPAÇO 01 – “Narrativas” do Encantado – Contação de histórias
14h – Fábulas do cotidiano
15h – Histórias da Carochinha
16h – Histórias do Além
17h – Príncipes e princesas
18h – Era uma vez
19h – Histórias da vovó
20h – Lendas

ESPAÇO 02 – Espaço de oficinas
14h – Árvores de Natal
15h- Oficina de brinquedos com Cris Brady – Bonecos
16h – Lápis coloridos
17h – Enfeites para árvores de Natal
18h – Cartão de Natal
19h – Mamulengo de jornal
20h – Livrinhos coloridos

ESPAÇO 03 – Palco literário
14h – Brincadeiras literárias
15h – Bate Papo com Autor – Carla Denise sobre o livro Babau
16h – Contação de história com Flavioleta e Verônica Poroca (Colégio Saber Viver)
17h – Contação de história e lançamento do livro Zé e a Caveira com Vinicius Viramundos e Cris Brady
18h – Bate Papo com Autor – Ana Luiza Lobo – Tudo Pode Ser Diferente – (Colégio Saber Viver)
19h – School Musical – Escola Saber Viver

Dia 03 de dezembro – sábado
Horário: das 14h às 21h 

ESPAÇO 01 – Narrativas do Encantado – Contação de histórias
14h – Fábulas do cotidiano
15h – Histórias da Carochinha
16h – Histórias do Além
17h – Príncipes e princesas
18h – Era uma vez
19h – Histórias da vovó

ESPAÇO 02 – Espaço de oficinas
14h – Árvores de natal
15h- Oficina de brinquedos com Cris Brady – Livro Artesanal
16h – Lápis coloridos
17h – Enfeites para árvores de Natal
18h – Cartão de Natal
19h – Mamulengo de jornal
20h – Livrinhos Coloridos

ESPAÇO 03 – Palco literário
14h – Brincadeiras e cantigas de roda – O trem Ascenso
15h – Bate Papo com blogueiras mirins

15h30 – Rosangela Lima – Bate papo com as crianças
16h – Vinicius Viramundos — Lançamento de canal no You Tube
17h – Apresentação — Cordelândia – Minha Pequena Àfrica
18h – Brincadeiras literárias

Dia 04 de dezembro – domingo
Horário: das 14 às 21h

ESPAÇO 01 – Narrativas do Encantado – Contação de histórias
14h – Oficina de contação de histórias – educadores, pais e interessados.
15h – Histórias da Carochinha
16h – Histórias do Além
17h – Príncipes e princesas
18h – Era uma vez
19h – Histórias da vovó
20h – Lendas

ESPAÇO 02 – Espaço de oficinas
14h – Árvores de Natal
16h – Lápis Coloridos
17h – Enfeites para árvores de Natal
18h – Cartão de Natal
19h – Mamulengo de jornal
20h – Livrinhos Coloridos

ESPAÇO 03 – Palco literário
14h – Brincadeiras
15h – Show O trem Ascenso – Vinicius Viramundos e banda
16h – Apresentação teatro
17h – Apresentação – Josildo Sá – Latada para crianças
18h – Bate papo com autor
19h – Brincadeiras